#Ciclismo Con la 4° edición de la carrera de ciclismo Antonio Straub, los ciclistas de la localidad y la región se reunieron para competir de manera simbólica en Caleta Olivia.
Como cada año a través de la Escuela Municipal de Ciclismo se realizó dicha competencia en el circuito callejero de la zona céntrica de la ciudad. En esta oportunidad, y con una excelente convocatoria de ciclistas, se disfrutó de una jornada de charlas, camaradería, homenaje y anécdotas.
En este contexto el Instructor de ciclismo Daniel Reyes de la Escuela Municipal (organizador), explicó: “la verdad que nos ha tocado un día hermoso, la organización ha salido muy bien gracias a Dios, también contamos con la colaboración de la Municipalidad, del Hospital Zonal y bueno como verán se han acercado muchos competidores de diferentes lugares de la región, así que estamos muy contentos por el acompañamiento”.
En cuanto a las categorías que compitieron, detalló: “han participado los niños de 4 a 11 años, en donde todos tienen premios porque nadie pierde, después vienen los juveniles, promocionales, máster D y C que se dividen por tiempos”.
De igual forma Cristina Carrizo (Esposa de Antonio Straub), manifestó: “quería agradecerle a todos los que nos están acompañando como así también a Daniel, Miguel y la Municipalidad, la verdad que hoy es un día formidable y tenemos bastantes competidores, así que estamos muy contentos porque aquí están todos sus compañeros y amigos también”, y agregó: “hoy corrió nuestro nieto de tres años, así que contenta por este hecho”.
RESULTADOS
Categoría Niños 3 años
- Antonio Nieto (Caleta Olivia)
Categoría Niños 4 años
- Santiago Cabiboo (Comodoro Rivadavia)
- Genaro Cabibo (Comodoro Rivadavia)
Categoría Niños 5 años
- Agustina Quiroga (Caleta Olivia)
Categoría Niños 7 años
- Geobani Cabibbo (Comodoro Rivadavia)
- Octavio Quiroga (Caleta Olivia)
Categoría Juveniles
- Agustín Fernández (Caleta Olivia)
- Máximo Nuñez (Caleta Olivia)
- Ulises Farías (Caleta Olivia)
- Franco González (Comodoro Rivadavia)
- Elías Marcial (Caleta Olivia)
- Enzo Mariano (Caleta Olivia)
- Santiago Silvo (Caleta Olivia)
Categoría Damas
- Thiara Páez (Caleta Olivia)
Categoría Promocional
- Ariel Marcial (Caleta Olivia)
- Carlos Soruco (Caleta Olivia)
- Ricardo Cabibo (Comodoro Rivadavia)
- Bronco Sánchez (Comodoro Rivadavia)
- Maxi Quiroga (Caleta Olivia)
- Martín Sauer (Rada Tilly)
- José Chirimonti (Comodoro Rivadavia)
- Roberto Garcia (Comodoro Rivadavia)
- Pedro Medina (Caleta Olivia)
Master B
- Ricardo Cabibbo
- Diego Balboa
- Juan Gómez
- Cristián Gómez
Master C
- Ricardo Cabibbo (Comodoro Rivadavia)
- Antonio Quintana (Caleta Olivia)
- Ricardo Echeverría (Caleta Olivia)
- Alberto Calisto (Comodoro Rivadavia)
- Walter Rosa (Caleta Olivia)
- Orlando Casas (Caleta Olivia)
Master D
- Antonio Quiroga
- Juan Navarro
Categoría Elite
- Miguel Soto (Caleta Olivia)
- Daniel Reyes (Caleta Olivia)
- Rodrigo Cabibbo (Comodoro Rivadavia)
- Emanuel Mirada (Perito Moreno)
- Aníbal Olivera (Comodoro Rivadavia)
Premios Embalaje
1- Miguel Soto (Caleta Olivia)
2- Cristián Gómez (Comodoro Rivadavia)