⚽ #FútbolFormativo El pasado fin de semana culminó una nueva edición del Torneo de Fútbol Infantil organizado por la CAI de Comodoro Rivadavia. El equipo de Caleta Olivia, Fútbol 5 Hermanos se coronó campeón en la categoría 2008, y otros equipos de la ciudad como Estrella Norte y Los Norteños se subieron al podio en otras categorías.
El domingo se disputó la última fecha del Torneo Infantil de la CAI y se definieron a los ganadores de cada categoría. Huracán se coronó campeón en la 2006, 2009 y 2011, Chacarita obtuvo el primer puesto en la 2007, Fútbol 5 Hermanos en la 2008, y Casino en la 2011. También hubo campeones en las categorías incentivo.
PANORAMA
CATEGORIA 2006 (Torneo CAI)
Semi Finales:
- Estrella Norte: 3 (José Del Podio, Máximo Quintero y Fernando Ludeña) – Los Ases: 2 (Fabricio España y Lautaro Ojeda).
- Huracán: 3 (Thiago Fernández Ojeda, Nicolás Pintos y Luciano Torres) – Juanes Motos: 1 (Brian Huenchillan).
Tercer Puesto
- Los Ases: 1 (Lautaro Ojeda) – Juanes Motos: 1 (Javier Vargas). Ganó por Penales Los Ases 2-1.
Final
- Estrella Norte: 1 (Gordillo Reyes) – Huracán: 4 (Thiago Fernández Ojeda, Thiago Moscardi, Nicolás Pintos y Luciano Torres).
- Campeón: Huracán.
- Sub Campeón: Estrella Norte.
- Tercero: Los Ases.
- Cuarto: Juanes Motos.
CATEGORIAS 2007 (Torneo CAI)
Semi Finales:
- Estrella Norte: 7 (Axel Flores 2, Valentin Márquez 4 y Máximo Quinteros 1) – Huracán: 7 (Ramiro Ángel 2, Lautaro Inda y Luciano Torres 4). Ganó por Penales Huracán: 2-1
- Los Amigos: 3 (Thiago Moreira y Maycol Sanhueza 2) – Chacarita: 6 (Mateo Loncón, Tomas Oyarzo 3 y Bruno Vázquez 2).
Tercer Puesto:
- Los Amigos: 3 (Rodrigo Cárcamo, Tomas Salazar y Maycol Sanhueza) – Estrella Norte: 1 (Máximo Quinteros).
Final:
- Chacarita: 4 (Mateo Loncón, Tomas Oyarzo 2 y Bruno Vázquez) – Huracán: 4 (Ramiro Ángel 3 y Luciano Torres). Ganó por Penales Chacarita 3-2.
- Campeón: Chacarita.
- Sub Campeón: Huracán.
- Tercero: Los Amigos.
- Cuarto: Estrella Norte.
CATEGORIAS 2007 (Torneo Paralelo Incentivo)
Semi Finales
- Pm Cumpleaños: 6 (Zacarías Suarez 2 y Matías Vargas 4) – Fútbol 5 Hnos: 7 (Martín Sosa 7).
- Lanús Infantil: 2 (Tomas Petroff y Leonardo Vaca) – C.F.C Azul: 1 (Erik Mansilla).
Tercer Puesto:
- PM Cumpleaños 3 (Nicolás Aciar 2 y Tomas Taquias) – C.F.C Azul: 4 (Erik Mansilla y Ariel Villarroel 3).
Final:
- Futbol 5 Hnos: 3 (Matías Córdoba, Valentino Quintar y Martín Sosa) – Lanús Infantil: 1 (Tomas Petroff).
- 1º (5to) Futbol 5 Hnos
- 2º (6to) Lanús Infantil
- 3º (7mo) C.F.C Azul
- 4º (8vo) Pm Cumpleaños
CATEGORIAS 2008 (Torneo CAI)
Semi Finales
- Futbol 5 Hnos: 6 (Thiago Amado 2, Matias Cárdenas, Jorge Chazarreta y Valentino Quintar 2) – Huracán: 0.
- Guerreros F.C: 1 (Franco Parra) – Asturiano Celeste: 4 (Imanol John y Dylan Garcés 3).
Tercer Puesto:
- Huracán: 0 – Guerreros F.C: 3 (Manrique Albanesi, Mansilla Víctor y Parra Franco).
Final:
- Futbol 5 Hnos: 2 (Jorge Chazarreta y Valentino Quintar) – Asturiano Celeste: 2 (Dylan Garcés y Santiago Godoy). Ganó por Penales Futbol 5 Hnos 1-0.
- Campeón: Futbol 5 Hnos.
- Sub Campeón: Asturiano Celeste.
- Tercero: Guerreros F.C.
- Cuarto: Huracán.
CATEGORIA 2009 (Torneo CAI)
Semi Finales
- Asturiano: 4 (Facundo Jorvatt 3 y Lucas Mansilla Teppa) – Matadores: 0.
- Los Norteños: 2 (Fabricio Felkar y Martín Tolaba) Huracán: 3 (Benjamin Flores 2 y Manuel García).
Tercer Puesto:
- Matadores: 2 (Miqueas Palacios 2) – Los Norteños: 4 (Diogo Ortiz 2 y Fabricio Paz 2).
Final:
- Asturiano: 2 (Matías De Micheli y Lautaro España) – Huracán: 2 (Benjamín Flores y Tomas Sanfedele). Ganó por Penales Huracán 2-0.
- Campeón: Huracán.
- Sub Campeón: Asturiano.
- Tercero: Los Norteños.
- Cuarto: Matadores.
CATEGORIA 2010 (Torneo CAI)
Semi Finales
- Chacarita Rojo: 0 – Chacarita Blanco: 2 (Leandro Mansilla y Franco Ramos).
- Casino: 3 (Benjamín Arteaga 2 y Franco Cerdas) – La Súper Económica: 3 (Benjamín Fernández 3). Ganó por Penales Casino 3-2
Tercer Puesto:
- Chacarita Rojo: 5 (Héctor Cárdenas 3, Uriel Funes y Thiago Vásquez) – La Súper Económica: 1 (Nahuel Soto).
Final:
- Casino: 4 (Benjamín Arteaga, Franco Cerdas, Mirko Frkovich y Valentino Quercia) – Chacarita: 4 (Santino Mansilla 2 y Franco Ramos 2). Ganó por Penales Casino 3-2.
- Campeón: Casino.
- Sub Campeón: Chacarita Blanco.
- Tercero: Chacarita Rojo.
- Cuarto: La Súper Económica.
CATEGORÍA 2010 (Torneo Paralelo Incentivo)
Semi Finales:
- CART: 4 (Leonel Leblic, Ignacio Ocantos Díaz y Mateo Pereyra 2) – Dream Team: 6 (Leonidas Amaya, Santino Salinas 3 y Martín Sáez 2).
- Estrella Norte: 6 (Álvaro Chachi, Luis Tula y Alexis Pintos 4) – Matadores: 1 (Lían Díaz).
Tercer puesto:
- Matadores: 3 (Joel Cides y Facundo Macdowell 2) – CART: 7 (Leonel Leblic, Ignacio Ocantos Díaz 3 y Mateo Pereira 3).
Final:
- Estrella Norte: 5 (Alexis Pintos 4 y Thomas Quispe) – Dream Team: 3 (Santino Salinas 2 y León Guerrero).
- 1º(5ta) Estrella Norte
- 2º(6to) Dream Team
- 3º(7mo) CART
- 4º(8vo) Matadores
CATEGORÍA 2011 (Torneo CAI)
Semi Finales:
- Huracán: 2 (Lautaro Ríos y Juanse Velázquez) – Matadores Blanco: 2 (Santino Díaz y Maximiliano Zuñiga). Ganó por Penales Huracán 3-1.
- Dream Team: 8 (Santino Salinas 7 y Juan Capurro) – La Súper Económica: 4 (Bautista Coliboro 2, Bastián Chaile y Ezequiel Alvarado).
Tercer puesto:
- Matadores: 6 (Santino Díaz, Thiago Llanquin y Maximiliano Zuñiga 4) – La Súper Económica: 3 (Ezequiel Alvarado y Bautista Coliboro 2).
Final:
- Huracán: 7 (Juan Llezona, Bastián Moscardi 5 y Lautaro Ríos) – Dream Team: 4 (Juan Capurro, Franchesco Ferrada y Santino Salinas 2).
- Campeón: Huracán.
- Sub Campeón: Dream Team.
- Tercero: Matadores Blanco.
- Cuarto: La Súper Económica.
? Más sobre: ⚽ Fútbol Infantil.