#Boxeo Esta noche a partir de las 21:00 con la organización de la Escuela Municipal de José Cruz, con el apoyo del Club de Boxeo Comodoro y la Supervisión de Deportes de Caleta Olivia, se disputarán 10 combates amateurs, en el complejo municipal Ingeniero Knudsen, fiscalizado por la Comisión Municipal de Boxeo.


El caletense José Cruz, ex boxeador profesional, quien dirige la Escuela en el Complejo Municipal y tiene un gran caudal de deportistas, después de reunirse la Supervisión de Deportes, la Comisión Municipal de Boxeo y el Club de Boxeo Comodoro, se comenzó a programar el festival que contará con 10 combates entre pugilistas de la ciudad del Gorosito, Comodoro, Trelew y Pico Truncado.

Dentro de los combates programados, el local Gustavo Chazarreta, enfrentará a José Vargas de Comodoro, en un duelo entre dos jóvenes, salto previo al profesionalismo. “Chaza” es un boxeador elusivo, de guardia difícil, que suele manejar a los rivales desde lo psicológico para dominar los combates abriendo su ataque con la izquierda larga, en su carrera amateur alternó buenas y malas con rivales de primer nivel de la región, y esta noche tendrá un duro desafío, ya que Vargas a pesar de venir de una larga inactividad, es un boxeador fuerte que va para adelante y siempre da buenas peleas.

El peso pesado de Caleta Olivia, estaba programado para enfrentar a Darío “Levadura” Alcapán, -quien representó al país con “Los Condores” de la Liga Mundial de Boxeo-, pero este se bajó de la pelea, por una lesión en la mano, luego se habló de Jonathan Sauco, quien le arrebató a Villanueva en su último combate el título regional en un combate cerrado, pero tampoco se pudo armar el combate, finalmente combatirá con Marcelo Manzo de Trelew.

Mujeres en el ring

Alejandra Aparicio quien tiene los estudios terminados y está a la espera de su licencia de boxeadora profesional enfrentará a la experimentada Micaela Torres, de la ciudad de Trelew; Micaela Barañado, recientemente campeona provincial y preparada para estar en octubre en el Nacional de Mar del Plata, enfrentará a Juliana Olmedo quien estará realizando su segundo combate en este difícil deporte, después de haber tenido un auspicioso debut a pesar de la derrota en su primer presentación frente Alahí “La Peque” Pinto.

El barrio Rotary 23 estará en cartelera con los boxeadores a cargo de “Garrincha” entre otros, Patín Roa y Joel Luna.

La entrada general, tendrá un costo de 100 pesos y el ring side 200 pesos y estarán a la venta en el ingreso al complejo.

Programa

  • Nicolás Villanueva (Caleta Olivia) vs. Marcelo Manzo (Trelew).
  • Claudia Aparicio (Caleta Olivia) vs. Micaela Torres (Trelew).
  • Gustavo Chazarreta (Caleta Olivia) vs. José Vargas (C.B.C).
  • Joaquín Gutiérrez (Caleta Olivia) vs. Ezequiel Labat (Trelew).
  • Leonardo Gallardo (Caleta Olivia) vs. Hugo Werning (Comodoro).
  • Sebastián Martín (Caleta Olivia) vs. Emanuel Tosso (Trelew).
  • Patín Roa (Caleta Olivia) vs. Rival a confirmar (Rodríguez).
  • Micaela Sánchez (Caleta Olivia) vs. Camila Brazanovich (Comodoro).
  • Juliana Olmedo (Caleta Olivia) vs. Micaela Barañado (C.B.C).
  • Adolfo Cuello (Caleta Olivia) vs. David Farfán (C.B.C).
  • Maximiliano Mercado (Caleta Olivia) vs. Daniel Paracta (C.B.C).
  • Kevin Mirol (Caleta Olivia) vs. Nahuel Torres (Caleta Olivia).
  • Joel Luna (Caleta Olivia) vs. Víctor Tobosque (Lago Puelo).
  • Kevin Castro (Caleta Olivia) vs. Dilan Díaz (Caleta Olivia).

Fuente: Diario Crónica.


? Leé más sobre: ? Boxeo.

Comments

comentar