#TRFA Durante el fin de semana, varios equipos patagónicos aseguraron su clasificación a la siguiente ronda del Torneo Regional Amateur. Sólo quedan tres vacantes disponibles. La de la isla será para Los Cuervos o Camioneros, la de Caleta Olivia para Olimpia Juniors o Estrella Norte y la de Comodoro para Huracán o la CAI.
Se define la fase inicial del Torneo Regional Amateur y en la Patagonia los últimos equipos quieren meterse en el lote de los ganadores. La tabla de posiciones de cada zona, las posibilidades de cada equipo y los máximos artilleros.
SUBREGIÓN SUR – ZONA 1
- Boxing Club (Rio Gallegos) – 23pts (9pj)
- Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) – 15pts (9pj)
- Camioneros (Rio Grande) – 15pts (9pj)
- Victoria (Rio Grande) – 11pts (9pj)
- Hispano Americano (Rio Gallegos) – 5pts (9pj)
- Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) – 5pts (9pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Segunda Ronda Elminatoria
ÚLTIMA FECHA
- Camioneros vs Boxing Club (Domingo 12:00)
- Los Cuervos FDM vs Ferrocarril YCF (Domingo 12:00)
- Hispano Americano vs Victoria (Domingo 14:00)
*En caso de igualdad de puntos, Los Cuervos FDM tienen la ventaja por sobre Camioneros.
SUBREGIÓN SUR – ZONA 2
- Independiente (Puerto San Julián) – 15pts (7pj)
- Olimpia Juniors (Caleta Olivia) – 14pts (7pj)
- Estrella Norte (Caleta Olivia) – 12pts (7pj)
- San Lorenzo (Perito Moreno) – 8pts (7pj)
- Deseado Juniors (Puerto Deseado) – 3pts (8pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Segunda Ronda Eliminatoria
ÚLTIMA FECHA
- Estrella Norte vs San Lorenzo (Domingo 16:00)
- Independiente vs Olimpia Juniors (Domingo 16:00
*En caso de igualdad de puntos, Independiente y Olimpia Juniors tienen la ventaja sobre Estrella Norte.
SUBREGIÓN NORTE – ZONA 3
- J.J. Moreno (Puerto Madryn) – 17pts (9pj)
- Racing (Trelew) – 17pts (9pj)
- Huracán (Comodoro Rivadavia) – 14pts (9pj)
- C.A.I. (Comodoro Rivadavia) – 14pts (9pj)
- Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) – 7pts (9pj)
- USMA (Comodoro Rivadavia) – 7pts (9pj)
*Clasifican los 3 primeros a la Primera Ronda Eliminatoria
ÚLTIMA FECHA
- Huracán vs Jorge Newbery (Sábado 16:00)
- USMA vs CAI (Sábado 16:00)
- J.J. Moreno vs Racing (Sábado 16:00)
*En caso de empate de puntos, Huracán tiene la ventaja sobre la CAI.
SUBREGIÓN NORTE – ZONA 4
- Pacífico (Neuquén) – 16pts (7pj)
- Maronese (Neuquén) – 13pts (7pj)
- Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) – 13pts (7pj)
- Cruz del Sur (Bariloche) – 8pts (7pj)
- Don Bosco (Zapala) – 1pt (8pj)
*Clasifican los 3 primeros a la Primera Ronda Elminatoria
ÚLTIMA FECHA
- Pacífico vs Cruz del Sur
- Maronese vs Deportivo Rincón
SUBREGIÓN NORTE – ZONA 5
- La Amistad (Cipolletti) – 11pts (6pj)
- Unión Deportiva Catriel (Catriel) – 8pts (6pj)
- Argentinos del Norte (General Roca) – 7pts (6pj)
- Independiente (Rio Colorado) – 5pts (6pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Primera Ronda Elminatoria
CLASIFICADOS A LA PRIMERA RONDA ELIMINATORIA
- J.J. Moreno (Puerto Madryn)
- Racing (Trelew)
- Pacífico (Neuquén)
- Maronese (Neuquén)
- Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces)
- La Amistad (Cipolletti)
- Unión Deportiva Catriel (Catriel)
- Huracán (Comodoro Rivadavia) o CAI (Comodoro Rivadavia)
*Se jugarán cruces mano a mano (aún sin definir) y los 4 clasificados avanzan a la segunda ronda eliminatoria.
CLASIFICADOS A LA SEGUNDA RONDA ELIMINATORIA
- Boxing Club (Rio Gallegos)
- Independiente (Puerto San Julián)
- Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) o Camioneros (Rio Grande)
- Olimpia Juniors (Caleta Olivia) o Estrella Norte (Caleta Olivia)
TABLA DE GOLEADORES DE LA PATAGONIA
- Jonathan Font – Boxing Club (Rio Gallegos) – 10
- Jorge Romero – Huracán (Comodoro Rivadavia) – 7
- Jonathan Bustos – Camioneros (Rio Grande) – 7
- Rodrigo Linares – J.J. Moreno (Puerto Madryn) – 6
- Mauro Silva – San Lorenzo (Perito Moreno) – 5
- Mauro Villegas – CAI (Comodoro Rivadavia) – 5
- Héctor Rueda – Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces) – 5
- Henry Sáez – La Amistad (Cipolletti) – 5
- Lucas Millán – Independiente (Rio Colorado) – 5
- Denis Silisqui – Unión Deportiva Catriel (Catriel) – 5
- Sebastián Villarroel – Victoria (Rio Grande) – 4
- Enzo Fernández – Boxing Club (Rio Gallegos) – 4
- Luis Vidal – Boxing Club (Rio Gallegos) – 4
- José Loncón – Pacífico (Neuquén) – 4
- Maximiliano Morales – Pacífico (Neuquén) – 4
- Pedro Terrero – Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces) – 4
- Rafael Salvo – Argentinos del Norte (General Roca) – 4